CDS de Ponte de Lima apresentou as Listas aos Órgãos Autárquicos

Na passada 2ª feira, às 11h00, foram apresentadas no Tribunal Judicial de Ponte de Lima as listas dos candidatos aos diversos órgãos autárquicos do concelho representantes do CDS-PP ou apoiadas por esta força partidária.

Para além das listas concorrentes à Câmara Municipal e à Assembleia Municipal, no que respeita às Assembleias de Freguesia, o CDS-PP apresenta candidatos em 26 freguesias e apoia mais 12 candidaturas independentes a outras tantas freguesias.

Estiveram presentes na apresentação todos os cabeças de lista e os competentes mandatários, bem outros membros que fazem parte das mesmas, juntando cerca de quatro dezenas de pessoas que quiseram marcar presença e assumir publicamente o seu apoio ao movimento, liderado por Victor Mendes, sob o lema ‘Estabilidade e Confiança!’

CDS de Ponte de Lima entregou as listas

Lista dos Candidatos às Assembleias de Freguesia CDS-PP e Independentes

 

CDS-PP

Anais – Arlindo Manuel da Rocha Moreira

Arca e Ponte de Lima – António Carneiro de Sousa

Ardegão, Freixo e Mato – Hilário Sotero Fernandes Dantas

Associação de Freguesias do Vale do Neiva – Michel Machado Magalhães

Beiral do Lima – Artur Quinteiro de Amorim

Boalhosa – Daniel Pereira da Costa

Brandara – Teresa da Silva Martins Cristino

Cabaços e Fojo Lobal – Manuel Lopes de Barros

Cabração/Moreira – Sérgio Alcides Trigueiro de Castro Fernandes
Calvelo – José Ribeiro Miranda

Estorãos – Carlos Alberto Cerqueira Gonçalves

Feitosa – Nuno Alberto de Sousa Varajão

Fontão – Manuel Januário dos Santos Velho

Friastelas – Miguel Pereira Gomes

Gemieira – António de Sá Matos

Gondufe – Carlos Manuel Branco Batista

Labruja – Sérgio Manuel Amorim Barros

Poiares – José António Gonçalves do Rego

Rebordões Santa Maria – José dos Santos Lima

Rebordões Souto – Guilherme Dias Vieira

Refoios do Lima – José António Alves Amaral

Sá – Sílvio Manuel da Rocha Martins

Santa Comba – Fernando António da Rocha Brito Mimoso de Morais

Santa Cruz – José Carlos Sá Araújo

São Pedro D'Arcos – Custódio do Nascimento Rodrigues Fernandes

Vitorino das Donas – Salvador de Matos Fernandes

CDS de Ponte de Lima entregou as listas

Independentes apoiados pelo CDS-PP

Arcozelo – João Inácio Reis Lopes Barreto

Bárrio e Cepões – Pedro Pereira Rodrigues Lima - “Unidos Por Bárrio e Cepões”
Bertiandos – Isabel Rodrigues Vilaverde - “Juntos Por Bertiandos“

Calheiros – José Correia e Sousa - “Calheiros Nossa Terra”

Correlhã – Maria de Fátima Cerqueira de Oliveira - “Unidos Pela Correlhã”

Facha – Manuel Fernandes Laranjo - “Juntos Pela Facha”

Fornelos/Queijada – João Pereira de Matos - “João Matos Nosso Presidente”

Gandra – Ernesto de Oliveira Pereira - “Juntos Por S. Martinho”

Labrujó, Rendufe e Vilar do Monte – Manuel Fernandes Rodrigues - “Juntos Por Labrujó, Rendufe e Vilar do Monte “

Navió/Vitorino dos Piães – Francisco Salgado Cunha - “Juntos Por Navió e Vitorino dos Piães”

Ribeira – Ricardo Nuno Monteiro Pimenta

Serdedelo, Pelo Povo – Fernando Gonçalves Fiúza