CAAV sagra-se Campeão Regional do Quilómetro Jovem e Salto em Altura Jovem

Decorreu no passado Sábado, dia 25 de Março, em Melgaço, o Campeonato Regional de Quilómetro Jovem e Salto em Altura Jovem da Associação de Atletismo de Viana do Castelo.

O Centro de Atletismo de Arcos de Valdevez foi o destacado vencedor coletivo em ambos os campeonatos em disputa.

Individualmente, o CAAV alcançou 14 medalhas no total das 12 provas em disputa.

 

Estes campeonatos estão englobadas na Campanha "Viva o Atletismo" da Federação Portuguesa de Atletismo, que é constituída também pelo Triatlo Téncico Jovem (que o CAAV venceu em Novembro) e o Atleta Completo e Tetratlo Jovem que ainda não se disputaram.

PódiosPódios

Estas provas são destinadas aos escalões de infantis, iniciados e juvenis, para ambos os géneros, sendo atribuídos prémios aos 3 primeiros da classificação individual, bem como à equipa vencedora (soma das marcas do melhor atleta de cada clube em cada um dos 6 escalões).

Até ao momento o Centro de Atletismo de Arcos de Valdevez tem feito o pleno, vencendo coletivamente todos campeonatos disputados.

 

Classificações dos Atletas do CAAV

 Pódios

Pódios

Pódios

Pódios

Pódios

Pódios

Pódios

Quilómetro Jovem

 

Infantis Femininos

2ª Tânia Silva

5ª Beatriz Gomes

 

Infantis Masculinos

1º João Almeida

5º Angel Amorim

 

Iniciados Femininos

3ª Viviane Cunha

6ª Gisela Gomes

7ª Ilda Lima

 

Iniciados Masculinos

2º Gonçalo Amorim

6º Enzo Amorim

8º David Alves

 

Juvenis Femininos

2ª Andreia Fernandes

3ª Rosalina Martins

 

Juvenis Masculinos

1º Paulo Brito

2º Eduardo Rodrigues

4º João Morado

7º Carlos Amorim

 Pódios

Pódios

Pódios

Pódios

Pódios

Pódios

Pódios

Salto em Altura Jovem

 

Infantis Femininos

5ª Daniela Rodrigues

12ª Iara Pereira

 

Infantis Masculinos

3º Angel Amorim

 

Iniciados Femininos

2ª Celina Peneda

3ª Vanessa Pedreira

5ª Mariana Pedreira

9ª Jacinta Barros

10ª Eduarda Pereira

 

Iniciados Masculinos

1º Clemente Neves

4º Rafael Fernandes

5º Diogo Rodrigues

6º Enzo Amorim

 

Juvenis Femininos

3ª Mickaela Costa

5ª Bruna Alves

 

Juvenis Masculinos

2º Mário Silva

 

Classificação Coletiva Quilómetro Jovem

1º CA Arcos de Valdevez

2º CA Olímpico Vianense

3º CNC Paredes de Coura

4º OGAD Darquense

5º CA Mazarefes

6º Cyclones AC

7º ADC Lovelhe

 

Classificação Coletiva Salto em Altura Jovem

1º CA Arcos de Valdevez

2º CA Olímpico Vianense

3º OGAD Darquense

4º CA Mazarefes

5º ADC Lovelhe

 

Além dos referidos campeonatos foram disputadas paralelamente algumas provas extra (absolutas):

 

100m Masculinos

1º Mário Silva

 

100m Femininos

3ª Mickaela Costa

 

400m Femininos

1ª Tânia Anis

 

1500m Femininos

3ª Joana Rocha